Organización escolar
  • Dirección:
  • Director: Javier Íñigo
  • Jefe de Estudios: Rafael Santillán
  • Servicios auxiliares:
  • Administración: Leticia Ruiz
  • Secretaría: Montserrat Santamaría
  • Recepción: Luis Miguel Sagredo
  • Mantenimiento: Gabriel Llorente 
    • Profesores
    EDUCACIÓN INFANTIL:
    Infantil 3 años: Dª Ana Arce
    Infantil 4 años: D.ª Paloma Salguero
    Infantil 5 años: D.ª Mª Ángeles Sáez
    EDUCACIÓN SECUNDARIA:
    1º E.S.O.: D.ª Beatriz López
    2º E.S.O.: D.ª Blanca Arroyo
    3º E.S.O.: Dª. Mª Carmen Peña
    4º E.S.O.: D. Rodrigo Martínez
    EDUCACIÓN PRIMARIA:
    1º Primaria: D.ª Margarita Pajares
    2º Primaria: D.ª Raquel Manso
    3º Primaria: D. Francisco. Martín
    4º Primaria: D.ª Susana Echeverría
    5º Primaria: Dª. Ana Amurrio
    6º Primaria: D. Rafael Santillán
    PROFESORES NO TUTORES:
    D.ª Mª Rosario Barriuso
    D.ª Ana Julia Daroca
    D.ª Mª Carmen Alegre
    D. Javier Íñigo
    D.ª Alicia de Pablo
    D.ª Lourdes Ruiz
    D. Gregorio Casado
    D. Antonio Cebas
    • Delegados de alumnos

    Los alumnos participan de manera real en el funcionamiento del centro a través del consejo escolar y de los delegados de clase. Son elegidos mediante votación por sus compañeros.

    Sus funciones son:

    • Coordinar las asambleas del curso junto con el tutor
    • Ser portavoces de las iniciativas, opiniones, propuestas y sugerencias del curso ante la dirección del centro y los profesores
    • Responder ayudados por el consejo de clase, de la buena marcha del curso
    • Consejo escolar

    Órgano colegiado de participación, en el que se hallan representados todos los sectores de la comunidad educativa, para gestionar y controlar la actividad del centro.

    Composición: Dirección, tres representantes de la titularidad, cuatro representantes de los profesores, cuatro representantes de los padres, dos representantes de los alumnos (ESO) y un representante del personal de administración y servicios.

    • Presidente: Javier Iñigo
    • Representantes de la entidad titular:
      Sandra García
      Oscar Manuel Martínez
      Rafael Santillán
      Montserrat Santamaría
    • Representantes de los profesores:
      Raquel Manso
      Rodrigo Martínez
      Francisco Martín
      Mª Ángeles Sáez
    • Representantes de los padres de alumnos:
      Santiago Sancho
      Elena Izquierdo
      Mª del Mar Gutiérrez
      Cristina Avilés
    • Representantes de los alumnos:
      Álvaro Fernández
      David Molledo
      Izan Ramírez de Ocariz
    • Representante de administración y servicios:
      Montserrat Santamaría

    Calendario escolar

    http://www.educa.jcyl.es/es/calendario-escolar



AGENDA

?

?

?