Organización escolar

 

  • Dirección:
  • Dirección: Ángel Javier Tarrero
  • Jefatura de estudios: Altamira A. López
  • Servicios auxiliares:
  • Administración y Secretaría: Leticia Ruiz
  • Conserjería y recepción: Aniano E. López
  • Mantenimiento: Gabriel Llorente 
  • Profesores
EDUCACIÓN INFANTIL:
Infantil 3 años: Dª Tamara Trueba
Infantil 4 años: D.ª Cristina Ortega
Infantil 5 años: D.ª Rosa Mª Lozano
EDUCACIÓN SECUNDARIA:
1º E.S.O.: D.ª Juan Manuel Pastrana
2º E.S.O.: D.ª Rosa Mendióroz
3º E.S.O.: D.ª Carlos Loreiro
4º E.S.O.: D.ª Sara Fernández
EDUCACIÓN PRIMARIA:
1º Primaria: D. Darío Yáñez
2º Primaria: D.ª María Aznárez
3º Primaria: D.ª Mª Mar Herrero
4º Primaria: D.ª Ana Mugarra
5º Primaria: D. Mario Benítez
6º Primaria: D.ª María Mediavilla

ORIENTADORA DEL CENTRO
D.ª Ana Julia Daroca Bello

PROFESORES NO TUTORES:
D.ª Mª Rosario Barriuso
D.ª Ana Julia Daroca
D. Francisco Jesús del Hoyo
D. Javier Palacios
D. María del Carmen Ruiz
D.ª Altamira A. López
D.ª Mª Jesús Lozano
D. Ángel Javier Tarrero
D. Andrés González

  • Delegados de alumnos

Los alumnos participan de manera real en el funcionamiento del centro a través del consejo escolar y de los delegados de clase. Son elegidos mediante votación por sus compañeros. Sus funciones son:

  •  Coordinar las asambleas del curso junto con el tutor
  •  Ser portavoces de las iniciativas, opiniones, propuestas y sugerencias del curso ante la dirección del centro y los profesores
  •  Responder ayudados por el consejo de clase, de la buena marcha del curso
  • Consejo escolar

Órgano colegiado de participación, en el que se hallan representados todos los sectores de la comunidad educativa, para gestionar y controlar la actividad del centro.

Composición:

Dirección, tres representantes de la titularidad, cuatro representantes de los profesores, cuatro representantes de los padres, dos representantes de los alumnos (ESO) y un representante del personal de administración y servicios.

  • Presidente: Ángel Javier Tarrero Fernández
  • Representantes de la entidad titular:
    Sandra García
    Oscar Manuel Martínez
    Altamira A. López Gallego
  • Representantes de los profesores:
    Ana Mugarra
    Cristina Ortega
    Sara Fernández
    Carlos Loreiro
  • Representantes de los padres de alumnos:
    Noemí Manzanedo
    Carlos Pérez
    José Manuel Carbonell
    Roberto Catalina
  • Representantes de los alumnos:
    Ángela Ruiz 
    Andrea Gutiérrez
  • Representante de administración y servicios:
    Ana Isabel San Martín
  • Calendario escolar

http://www.educa.jcyl.es/es/calendario-escolar



AGENDA

?

?

?