Organización escolar

  • Dirección:
  • Dirección: Ángel Javier Tarrero
  • Jefatura de estudios: Altamira A. López
  • Servicios auxiliares:
  • Administración y Secretaría: Leticia Ruiz
  • Conserjería y recepción: Aniano E. López
  • Mantenimiento: Gabriel Llorente 
  • Profesores
EDUCACIÓN INFANTIL:
Infantil 3 años: Dª Cristina Ortega García
Infantil 4 años: D.ª Rosa Mª Lozano Pérez 
Infantil 5 años: D.ª Tamara Trueba Bocos  
EDUCACIÓN SECUNDARIA:
1º E.S.O.: D.ª Juan Manuel Pastrana Giménez
2º E.S.O.: D.ª Rosa Mendióroz Lacambra
3º E.S.O.: D.ª Cristina Moral Sáiz
4º E.S.O.: D.ª Sara Fernández Pérez
EDUCACIÓN PRIMARIA:
1º Primaria: D.ª María Aznárez Lerena
2º Primaria: D.ª Darío Yáñez Ortega
3º Primaria: D.ª Ana Mugarra Martínez
4º Primaria: D.ª Mª Mar Herrero García
5º Primaria: D. María Mediavilla Villar
6º Primaria: D.ª Mario Benítez Navarro

ORIENTADORA DEL CENTRO
D.ª Ana Julia Daroca Bello

PROFESORES NO TUTORES:
D.ª Mª Rosario Barriuso Abad
D.ª Ana Julia Daroca Bello
D. Francisco Jesús del Hoyo Santamaría
D. Javier Palacios Gómez
D. Carlos Loreiro López
D.ª Altamira A. López Gallego
D.ª Mª Jesús Lozano Pérez
D. Ángel Javier Tarrero Fernández
D. Andrés González Santa Olalla

  • Delegados de alumnos

Los alumnos participan de manera real en el funcionamiento del centro a través del consejo escolar y de los delegados de clase. Son elegidos mediante votación por sus compañeros. Sus funciones son:

  •  Coordinar las asambleas del curso junto con el tutor
  •  Ser portavoces de las iniciativas, opiniones, propuestas y sugerencias del curso ante la dirección del centro y los profesores
  •  Responder ayudados por el consejo de clase, de la buena marcha del curso
  • Consejo escolar

Órgano colegiado de participación, en el que se hallan representados todos los sectores de la comunidad educativa, para gestionar y controlar la actividad del centro.

Composición:

Dirección, tres representantes de la titularidad, cuatro representantes de los profesores, cuatro representantes de los padres, dos representantes de los alumnos (ESO) y un representante del personal de administración y servicios.

  • Presidente: Ángel Javier Tarrero Fernández
  • Representantes de la entidad titular:
    Oscar Manuel Martínez
    Altamira A. López Gallego
    Leticia Ruiz
  • Representantes de los profesores:
    Mario A. Benítez
    Ana Mugarra
    Cristina Ortega
    Rosa Lozano
  • Representantes de los padres de alumnos:
    Noemí Manzanedo
    Carlos Pérez
    José Manuel Carbonell
    Roberto Catalina
  • Representantes de los alumnos:
    Ángela Ruiz 
    Raquel González
  • Representante de administración y servicios:
    Ana Isabel San Martín
  • Calendario escolar

http://www.educa.jcyl.es/es/calendario-escolar



AGENDA

?

?

?